Filmets es un evento dedicado a los cortometrajes, que se celebra de manera anual en nuestra ciudad, Badalona.
Este año, se proyectarán 251 cortometrajes procedentes de todos los rincones del mundo y el país invitado será Reino Unido.
Del total de esos cortometrajes, 122 son de ficción, 115 de animación y 14 documentales. Habrá un total de 41h de cine.
Este año el festival trae nuevos cambios, por primera vez se amplía a una tercera ciudad, Sant Boi de Llobregat.
Filmets ya contaba con sedes oficiales en Badalona (Teatro Zorrilla, Teatro Principal y Teatro Blas Infante) y en Barcelona (Institut français de Barcelona), este año FILMETS también tendrá una sede oficial en Sant Boi (Multicines Can Castellet).
Aquí os dejamos la programación Filmets Badalona 2019:
Programa Filmets Badalona 2019
Jueves 17 de octubre
11.30h. Filmets Secundaria - Teatro Blas Infante
Viernes 18 de octubre
10.00h. Filmets Primaria - Teatro Blas Infante
11.30h. Filmets Secundaria - Teatro Blas Infante
19.00h. Preestreno del documental Lesbos. Una isla que espera - Teatro Zorrilla
22.00h. Internacional 1 (Gratuita, con inscripción previa) - Teatro Zorrilla
Sábado 19 de octubre
09.00h. Badalona en Corto - Teatro Zorrilla
12.30h. Internacional 2, Filmets en forma - Teatro Zorrilla
17.00h. Internacional 3 - Teatro Zorrilla
19.00h. Internacional 4, Manifiesto - Teatro Zorrilla
21.00h. Flare Films, sesión LGTBI - Teatro Zorrilla
23.00h. Internacional 5, Golfa - Teatro Zorrilla
Domingo 20 de octubre
10.30h. Internacional 6, Filmets en Familia - Teatro Zorrilla
12.00h. Internacional 7, Filmets en Familia - Teatro Zorrilla
12.00h. Internacional 8, Filmets en Familia - Can Castellet, Sant Boi
FOCUS FILMETS, Reino Unido país invitado:
17.00h. Genios U.K - Ridley Scott, Alfred / Hitchcock, Sally Potter - Teatro Zorrilla
19.00h. Internacional 9 Premios BAFTA - Teatro Zorrilla
Lunes 21 de octubre
10.00h. Filmets Primaria - Teatro Blas Infante
11.30h. Filmets Secundaria - Teatro Blas Infante
16.30h. Internacional 10, Filmets Campus - Teatro Zorrilla
19.00h. Internacional 11 - Teatro Zorrilla
21.00h. Internacional 12 - Teatro Zorrilla
Martes 22 de octubre
10.00h. Filmets Primaria - Teatro Blas Infante
10.00h. Filmets Pro, la industria de animación audiovisual en Cataluña (Gratuita, previa inscripción) - CC El Carme BDN
11.00h. Filmets Primaria - Can Castellet Sant Boi
11.30h. Filmets Secundaria - Teatro Blas Infante
17.00h. Internacional 13 - Teatro Zorrilla
19.00h. Cine Histórico, Vivement Truffaut! - Teatro Zorrilla
20.30h. Flare Films sesión LGTBI - Can Castellet Sant Boi
21.00h. Internacional 14 - Teatro Zorrilla
Miércoles 23 de octubre
10.00h. Filmets Primaria - Teatro Blas Infante
11.00h. Filmets para todos - Teatro Principal
11.00h. Filmets Secundaria - Can Castellet Sant Boi
11.30h. Filmets Secundaria - Teatro Blas Infante
17.00h. Internacional 15 - Teatro Zorrilla
19.00h. Internacional 16 - Teatro Zorrilla
20.00h. Internacional 17 - Instituto francés de Barcelona
20.30h. Internacional 18 - Can Castellet Sant Boi
21.00h. Internacional 19 - Teatro Zorrilla
Jueves 24 de octubre
10.00h. Filmets Primaria - Teatro Blas Infante
11.30h. Filmets Secundaria - Teatro Blas Infante
16.30h. FILMETS Pro, Masterclass, DANI MORENO Director de Chaparra Entertainment - C.C. El Carme
17.00h. Internacional 20 - Teatro Zorrilla
19.00h. Internacional 21 - Teatro Zorrilla
20.30h. Internacional 22 - Can Castellet Sant Boi
21.00h. Internacional 23 - Teatro Zorrilla
Viernes 25 de octubre
10.00h. Filmets Primaria - Teatro Blas Infante
11.30h. Filmets Secundaria - Teatro Blas Infante
16.30h. FILMETS Pro, El cortometraje en Europa: Herramientas de distribución y promoción en los festivales - C.C. El Carme
17.00h. Internacional 24 - Teatro Zorrilla
19.00h. Internacional 25 - Teatro Zorrilla
21.00h. Internatcional 26 - Teatro Zorrilla
Sábado 26 de octubre
22.00h. Noche de las Venus (entrada con invitación) - Teatro Zorrilla
Domingo 27 de octubre
19.00h. Selección Palmarés - Teatro Zorrilla
Puedes decargarte el programa en pdf en este enlace.