Semana del Envejecimiento Activo 2017

(1 Voto)
semana envejecimiento activo badalona 2017 
La Semana del Envejecimiento Activo de Badalona tendrá lugar del 2 al 11 de octubre de 2017.

 

Durante estos diez días, los casales de gente mayor de la ciudad ofrecerán actividades varias, talleres deportivos y conferencias aptos para todo aquel que esté interesado en participar.

 

Este el programa detallado de la Semana del Envejecimiento Activo de Badalona:
 

Lunes 2 de octubre

 

08.00h-13.30h. Clase de gimnasia - En todos los casales (inscripciones del 18 al 22 de septiembre)
10.00h-11.00h. Taller de Zumba - Casal de Sant Crist
10.00h-11.00h. Visita audioguiada al centro histórico (inscripciones del 18 al 22 de septiembre)
10.00h-11.15h. Taller de Taichí - Casal de Pomar
10.00h-12.00h. Encuentro de manualidades (pintura y decoración) - Casal La Morera
10.00h-13.00h. Encuentro de Billar - Casal Lloreda Caritg (inscripciones del 4 al 29 de septiembre)
10.00h-13.00h. Encuentro de Parchís - Casal Lloreda Caritg (inscripciones del 4 al 29 de septiembre)
10.00h-13.00h. Taller de Dominó - Casal Lloreda Caritg
11.30h-12.45h. Taller de Taichí - Casal de Pomar
15.00h-19.00h. Encuentro de Billar - Casal Lloreda Caritg (inscripciones del 4 al 29 de septiembre)
15.00h-19.00h. Encuentro de Parchís - Casal Lloreda Caritg (inscripciones del 4 al 29 de septiembre)
15.00h-19.00h. Taller de Dominó - Casal Lloreda Caritg
16.00h-19.00h. Encuentro de Petanca - Plaça Països Catalans
17.00h-18.30h. Taller de bolillos y labores - Casal Can Mercader (inscripciones del 16 al 29 de septiembre)
17.00h-19.00h. Taller de baile en línea - Casal de Sant Antoni de Llefià
17.00h-19.00h. Taller de juegos de cartas - Casal de Sant Roc
17.00h-19.00h. Taller de juegos de dominó - Casal de Sant Roc
17.00h-19.15h. Taller de baile en línea - Casal de Raval

 

Martes 3 de octubre

 

10.00h-11.30h. Visita a la fábrica del Anís del Mono (inscripciones del 18 al 22 de septiembre)
10.00h-12.00h. Encuentro de manualidades (pintura y decoración) - Casal La Morera
10.00h-13.00h. Encuentro de Billar - Casal Lloreda Caritg (inscripciones del 4 al 29 de septiembre)
10.00h-13.00h. Encuentro de Parchís - Casal Lloreda Caritg (inscripciones del 4 al 29 de septiembre)
10.00h-13.00h. Taller de Dominó - Casal Lloreda Caritg
10.00h-13.00h. Visita-taller al Parque de Ca l'Arnús (inscripciones del 18 al 22 de septiembre)
10.30h-11.30h. Taller de taichí - Casal Can Mercader (inscripciones del 16 al 29 de septiembre)
15.00h-19.00h. Encuentro de Billar - Casal Lloreda Caritg (inscripciones del 4 al 29 de septiembre)
15.00h-19.00h. Encuentro de Parchís - Casal Lloreda Caritg (inscripciones del 4 al 29 de septiembre)
15.00h-19.00h. Taller de Dominó - Casal Lloreda Caritg
17.00h-19.30h. Taller de Memoria - Casal de Raval
17.15h-18.15h. Taller de Zumba - Casal de Pomar 

 

Miércoles 4 de octubre

 

10.00h-11.00h. Taller de Zumba - Casal de Sant Crist
10.00h-11.30h. Visita audioguiada al centro histórico (inscripciones del 18 al 22 de septiembre)
10.00h-12.00h. Encuentro de manualidades (pintura y decoración) - Casal La Morera
10.00h-12.00h. Visita a las Termas Romanas (inscripciones del 18 al 22 de septiembre)
10.00h-13.00h. Encuentro de Billar - Casal Lloreda Caritg (inscripciones del 4 al 29 de septiembre)
10.00h-13.00h. Encuentro de Parchís - Casal Lloreda Caritg (inscripciones del 4 al 29 de septiembre)
10.00h-13.00h. Taller de Dominó - Casal Lloreda Caritg
11.00h-13.00h. Taller de Ajedrez - Casal de Sant Roc
16.00h-19.00h. Iniciación a la Informática - Casal Bonavista (inscripciones del 27 al 29 de septiembre)
16.00h-19.00h. Encuentro de Juegos de Cartas - Casal Pep Ventura.
15.00h-19.00h. Encuentro de Billar - Casal Lloreda Caritg (inscripciones del 4 al 29 de septiembre)
15.00h-19.00h. Encuentro de Parchís - Casal Lloreda Caritg (inscripciones del 4 al 29 de septiembre)
15.00h-19.00h. Taller de Dominó - Casal Lloreda Caritg
17.00h-18.00h. Encuentro de canto coral - Plaça Lluís Solà Escofet
17.00h-19.00h. Encuentro de juegos de parchís - Casal Can Canyadó (inscripciones del 18 al 22 de septiembre)
17.00h-19.00h. Taller de Playback - Casal de Lloreda
17.00h-19.00h. Taller de manualidades - Casal Gran Congrés
18.00h-19.00h. Encuentro literario: Pedro Muñoz Aguilar - Casal Joan Valera

 

Jueves 5 de octubre

 

10.00h-11.30h. Visita a la fábrica del Anís del Mono (inscripciones del 18 al 22 de septiembre)
10.00h-12.00h. Encuentro de manualidades (pintura y decoración) - Casal La Morera
10.00h-13.00h. Encuentro de Billar - Casal Lloreda Caritg (inscripciones del 4 al 29 de septiembre)
10.00h-13.00h. Encuentro de Parchís - Casal Lloreda Caritg (inscripciones del 4 al 29 de septiembre)
10.00h-13.00h. Taller de Dominó - Casal Lloreda Caritg
10.00h-13.00h. Visita-taller al Parque de Ca l'Arnús (inscripciones del 18 al 22 de septiembre)
10.30h-11.30h. Taller de gimnasia sueca - Casal Can Mercader (inscripciones del 16 al 29 de septiembre)
10.30h-12.00h. Taller de Baile Country - Casal Gran Centre
11.00h-13.00h. Taller de Ajedrez - Casal de Sant Roc 
15.00h-19.00h. Encuentro de Billar - Casal Lloreda Caritg (inscripciones del 4 al 29 de septiembre)
15.00h-19.00h. Encuentro de Parchís - Casal Lloreda Caritg (inscripciones del 4 al 29 de septiembre)
15.00h-19.00h. Taller de Dominó - Casal Lloreda Caritg
16.30h-17.30h. Taller de Yoga - Casal de Sant Roc
17.00h-19.00h. Taller de juegos de cartas - Casal de Sant Roc
17.00h-19.00h. Taller de juegos de dominó - Casal de Sant Roc
17.00h-19.30h. Taller de Memoria - Casal de Raval
18.30h-19.30h. Taller de Sevillanas - Casal de Lloreda

 

Viernes 6 de octubre

 

10.00h-12.00h. Encuentro de manualidades (pintura y decoración) - Casal La Morera
10.00h-12.00h. Teatro Forum, La Xixa Teatre - Casal Antònia Boada
10.00h-12.00h. Encuentro de corales - Casal de Sant Roc
10.00h-12.00h. Visita a las Termas Romanas (inscripciones del 18 al 22 de septiembre)
10.00h-13.00h. Encuentro de Billar - Casal Lloreda Caritg (inscripciones del 4 al 29 de septiembre)
10.00h-13.00h. Encuentro de Parchís - Casal Lloreda Caritg (inscripciones del 4 al 29 de septiembre)
10.00h-13.00h. Taller de Dominó - Casal Lloreda Caritg
15.00h-19.00h. Encuentro de Billar - Casal Lloreda Caritg (inscripciones del 4 al 29 de septiembre)
15.00h-19.00h. Encuentro de Parchís - Casal Lloreda Caritg (inscripciones del 4 al 29 de septiembre)
15.00h-19.00h. Taller de Dominó - Casal Lloreda Caritg
16.00h-18.00h. Taller de Sevillanas - Casal de Sant Antoni de Llefià
17.00h-19.00h. Encuentro de juegos de parchís y dominó - Casal Bonavista (inscripciones del 27 al 29 de septiembre)
17.00h-19.00h. Encuentro de juegos de concentración de aros - Casal Can Canyadó (inscripciones del 18 al 22 de septiembre)
17.00h-19.00h. Encuentro Canto de Habaneras - Casal Gran Centre

 

*En este enlace podrás descargarte el programa en pdf.

 

 

 

Visto 61 veces

Agenda Eventos